Могу ли я после смерти супруга оформить получение его пенсии на себя?

здравстуйте.....могу ли я после смерти супруга оформить получение его пенсии на себя ,если его сумма была больше моей

, ирина, г. Ярославль
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

жена в случае смерти мужа может отказаться от своей страховой пенсии и получить страховую пенсию по потере кормильца в размере страховой пенсии мужа:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.