НДФЛ 13 % с з/п в какие сроки необходимо это сделать?

добрый вечер,вопрос такой , Я с работодателем ЗАКЛЮЧИЛ ТРУДОВОЙ Договор 12 октября 2015 г. о том что НДФЛ с з/п самостоятельно буду перечислять,вообще в какие сроки необходимо это сделать?,

какие штрафы грозят за то что не рассчитался за НДФЛ ?

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Я с работодателем ЗАКЛЮЧИЛ ТРУДОВОЙ Договор 12 октября 2015 г. о том что НДФЛ с з/п самостоятельно буду перечислять
Наталья

По закону работодатель не имел права заключать с Вами такое соглашение (договор).

Письмо Минфина России от 22.03.2016 N 03-04-05/15838

Общеобязательные правила налогообложения доходов физических лиц, включая порядок уплаты налога, установлены главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данные положения носят императивный характер и не зависят от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса установлено, чтороссийские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии состатьей 224 Кодекса. Данные российские организации являются налоговыми агентами.
Таким образом, обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возникает у банка только в случае, когда он признается налоговым агентом в отношении выплат, производимых физическому лицу.
Условия в договоре, обязывающие банк исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц, когда такая обязанность не возложена на него Кодексом, будут являться ничтожными.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо,а для работодателя тогда какие шрафы возложат на него

а для работодателя тогда какие шрафы возложат на него
Наталья

За неисполнение обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога налоговые агенты привлекаются к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению в соответствии со ст. 123 НК РФ.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога налоговым агентом производится независимо от того, была ли соответствующая сумма удержана последним у налогоплательщика.

Кроме того, если налоговый агент не исполнил свою обязанность, он обязан сообщить об этом в налоговый орган, налог в этом случае платит сам налогоплательщик, подав до 30 апреля соответствующую декларацию.

п. 5 ст. 226 НК РФ: При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)

Также если работодатель не сообщит об исчисленных и удержанных налогах, за это предусмотрена ответственность.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)