Можно ли перевестись из вуза, который недавно лишен аккредитации, самостоятельно?

Здравствуйте. Я учился в магистратуре вуза 1,5 года. В феврале выяснилось, что вуз лишен аккредитации в конце января. Вуз обещал её быстро восстановить. Просил не волноваться. Вуз в феврале был реарганизован (состав учредителей, название изменились). Лицензия переоформлена. Но аккредитации по прежнему нет. Орбрнадозор разъяснил мне, что я должен быть переведен а соответсвии с приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957.

Однако обязанность лежит на учредителе, это ооо и оно для контактов не доступно. Со слов декана вуз уполномочил заниматься переводми ректора а ректор деконов по факультетам.

Со слов декана опять же вариантов перевода нет: ни один вуз брать студентов по 957 приказу не хочет.

Мне предложили перевестись в соответствии с "положением о переводе" в другой вуз с аккредитацией.

Вуз выдал мне проект справки об обучении, где указано его старое название (до реорганизации) с печатью (видимо это штамп) с названием факультета и подписью декана без даты(возможно забыли поставить). С ней я поехал в новый вуз.

Там справку посмотрели, сверили планы, и сказали, что могут меня взять. Дали мне справку о том, что я выдержал испытания и могу быть зачислен переводом. Академическая задолженность есть, но небольшая. Со справкой я поехал обратно в свой вуз. Там мне предложили написать заявление на отчисление в связи с переводом в новый вуз на основании выданной этим новым вузом справки.

Однако предупредили, что с приказом об отчислении мне выдадут академическую справку уже с шапкой в названии нового вуза и поставят на неё печать нового вуза. У нового вуза нет аккредитации. Все предметы которые в справке изучались по плану еще в период когда аккредитация действовала (в первых семестрах по плану изучение предметов, а потом уже 4й семстр с 1 февраля - самостоятельная работа, практика, написание итоговой работы). Однако сейчас акредитации нет.

Срок обучения в старом вузе был 2 года. В новом вузе будет 2,5 года.

Предполагается перевод с 4го семестра (второго курса) магистратуры на 4й семестр второго же курса магситартуры в новый вуз (но там получается есть и 3й курс, т.к. обучение 5 семестров и 2,5 года)

Кроме всего этого у меня есть академическая справка, что я учился в магистратуре ранее (до описываемых событий) 1,5 года. Т.е. в общей сложности я отучился в магистратуре уже 3 года.

Объяните пожалуйста:

1 Является ли справка выданная мне принимающим вузом по форме и "положения о преводе" со словами "будет зачислен после предъявления документа об образовании и справке о периоде обучения" принятым новым вузом обязательством? Или это намерение?

2 Может ли новый вуз получив в итоге справку с новым назавнием и печатью неаккредитованнного вуза отказать мне в зачилении? Имеет ли право вуз принять меня? Имеет ли право отказать на основании отсутсвия аккредитации у моего вуза сейчас?

3 Проект академической справки с подписью декана и штампом факультета. Заголовок "справка об обучении" Там есть название факультета и название вуза, но нет герба может ли быть принята как справка о сроках обучения? Может ли быть принята такая же справка с заголовком "Справка о преиоде обучения"?

4 Если вуз меня примет, може ли это быть разценено как нарушение проверяющими органами?

Вроде как срок сохраняется (за счет прибавления семестра) программа обучения была аккредитована изанимался я по аккредитованной програме, но потом аккредитации лишили.

5 Какие у меня есть варианты действий? Цель: завершить обучение в вузе с аккредитацией?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок перевода регулируется положениями утвержденными Минобразования РФ

Так, согласно Приказу Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»:

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.

3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178546/#ixzz478EsAN8y

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Такой вопрос. В справке указаны дисциплины, которые были изучены, когда аккердитация еще действовала. Можно ли считать такой перевод начавшимся еще в январе? Ведь требования к срокам перевод в законе (и приказах) не установлены?

Допустим студент обратился в январе, начали оформлять документы, прошло 3 месяца - их оформили и он перевелся. Данные об обучении январем и подтверждаются справкой сейчас, но только аккредитации сейчас уже нет?

Законен ли такой "растянутый во времени" перевод?