Когда должен быть выплачен расчет по окончанию контракта?

Муж отслужил 3 года в армии контракт закончился 29.04.2016г он исключен из списка части а расчет сказали получит только после 10 апреля законно ли это?

, Мария, г. Ульяновск
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» расчеты с уволенным военнослужащим должны быть произведены в течение пяти дней.
Согласно статье 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Таким образом, данные действия в отношении Вашего мужа незаконны. При желании можно обратиться в суд, но, как показывает практика, в данном случае Вы можете взыскать с части очень небольшую сумму.