Как происходит порядок наследования имущества бывшей женой и несовершеннолетней дочерью?

добрый день, после смерти дяди у него осталась машина. Из наследников были дочь, сын и бывшая жена. Но машина была уже куплена после развода, т.е. бывшая жена не претендует на наследство. Сын и дочь в наследство еще не вступили, т.е. пол года еще не прошло. Недавно умер сын. С его стороны остались бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Как будет происходить наследование и в каких долях?

, Наташа, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа. А сын успел вступить в наследство после отца?

Наташа
Клиент, г. Ижевск

Нет, сын еще не успел вступить в право наследования

Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа!

Если нет завещания, то наследование будет происходить по закону.

Наследницей первой очереди является дочь.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

Несовершеннолетняя дочь, умершего сына наследодателя, будет наследником в порядке наследственной трансмиссии.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Наташа
Клиент, г. Ижевск

не совсем понятно. Сначала наследниками машины были сын и дочь в размере 1\2. После смерти сына его долю должны наследовать наследники первой очереди- это дети, супруг и родители. С супругой он был в разводе, значит она из наследников первой очереди исключается. Правильно ли я понимаю, что наследование будет в таком виде: 1/2 дочери дяди, и 1/2 делят между собой несовершеннолетняя дочь и мать сына?

Бывшая жена дяди, она же мать умершего сына?