Заберут ли в армию если брошу институт МВД и поступлю в гражданский ВУЗ?

Здравствуйте,я сейчас учусь в институте мвд на первом курсе. Если я уйду по собственному желанию и опять поступлю в институт на первыйдет курс. За берут ли меня в армию,если я успею поступить

, Denis Zudilenkov, г. Воронеж
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Если успеешь, то не заберут. Т.к. это у тебя первое высшее образование и тебе полагается отсрочка.

Denis Zudilenkov
Клиент, г. Воронеж

А ведь даётся одна отсрочка,как я знаю,и я уже использовал эту попытку ,поступиво в мвд

Нет, ты бы её использовал только в случае получения диплома. Повторюсь, вопрос в том, что успеешь или нет. Забрать тебя с 1 курса нового заведения тебя не имеют права.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я сейчас учусь в институте мвд на первом курсе. Если я уйду по собственному желанию и опять поступлю в институт на первыйдет курс. За берут ли меня в армию, если я успею поступить
Denis Zudilenkov

Добрый день!

Денис, если Вы отчислитесь из вуза, для обучения в котором Вам была предоставлена отсрочка, то поступив в другой вуз права на отсрочку у Вас не будет.

Чтобы Ваша отсрочка сохранилась Вам нужно перевестись в другой вуз, тогда в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или
в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается
или увеличивается не более чем на один год.

Удачи Вам!