Увольнение на испытательном сроке, какие выплаты мне положены?

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу предложения об увольнении от работодателя.

Сеть торговых точек, в одну из которых я устроилась работать, не хочет выплачивать з/п. "Сокращает" работников. Дата начала работы по трудовому договору 24 февраля, испытательный срок 3 месяца. Вчера (27.04) мне объявили, что я "не вписываюсь" в коллектив и могу проявить свои навыки в другом магазине, который относится к этой же сети. Но у меня нет возможности там работать, по причине удаленности от места жительства, и они об этом знают. Режим работы таков, что к 6 утра не реально добраться на общественном транспорте, и вечером после 23.00 невозможно доехать до дома. Сегодня позвонил работодатель и предложил завтра приехать написать заявление по собственному желанию.

Я , в общем, не против расстаться с этими людьми и этим местом работы, но хочется, уходя, быть юридически подкованной, и знать свои права, хотя бы на будущее. Законно ли такое сокращение,узнать какие выплаты мне положены, и в какие сроки.

Заранее благодарю,и надеюсь на Вашу помощь.

, Марина, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Марина!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.кроме того, существует пречень лиц на которых испытательный срок не распространяется, см. ст.70 ТК РФ, Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации предусмотрены ст.180 ТК РФ, а преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников — ст.179 ТК.http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3305

Работодатель может уволить вас по ст. 71. ТК РФ и без выплат компенсации:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В противном случае он должен будет действовать в общем порядке по ст.178-180 ТК РФ.(Если он не поступит так как описано выше, то за Вами будут сохраняться такие выплаты: как выходное пособие, компенсация, — ссылки на статьи с подробным описанием прилагаю ниже)

1) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/868e999565203643c0080fb1f91c40cc6c9df123/

2) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

3.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

С Уважением, Макова Каролина!

Марина
Клиент, г. Москва

Извините, если, УСТНО вынуждают на собственное желание, то хотя бы зарплату за последний отработанный месяц я получу? И как обстоят дела с неиспользованный отпускали в период действия испытательного срока? их не оплачивают Меня очень интересует финансовая сторона вопроса, ведь для того что бы выполнять требования ( не опаздывать, например) я сняла в аренду жильё рядом с работой.

Марина, в соответствии с законодательством, работодатель может Вас уволить по ст. 71, — в результате не прохождения испытательного срока, — - и никаких выплат Вам не выплатить, к сожалению, он имеет на это право… Но он должен за 3 дня Вас письменно уведомить, с указанием причины не прохождения испытания. Если он этого не сделал, в с установленном законодательством порядке, то он должен Вас уволить в соответствии с ст. 178-180, — с выплатой за отработанные дни, с выплатой выходного пособия. Если он этого не сделал, — обращайтесь сначала в трудовую инспекцию с заявлением, затем в суд.

С уважением, Макова Каролина!