Чем чревата покупка квартиры с прописанным человеком?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру. Но в ней прописан бывший муж хозяйки. Подскажите пожалуйста, чем чревата эта покупка,и что с юридической стороны может сделать прописанный в квартире человек.

, Тополина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы сможете выписать его через суд как новый собственник, только если бывший муж не отказался от приватизации данного жилого помещения, тогда он имеет пожизненное право проживать в квартире

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

чем чревата эта покупка, и что с юридической стороны может сделать прописанный в квартире человек.
Тополина

Чревата тем, что при отсутствии желания выписываться бывший муж хозяйки будет иметь право пользования этой квартирой. И Вам придётся снимать его с регистрации в судебном порядке, признавая его право пользования прекращённым по основаниям, предусмотренным ст. 292 ГК РФ. А это расходы.

Просите продавца решить этот вопрос до продажи.

А ещё есть такой риск — если квартира была приватизирована, а бывший супруг имел право на приватизацию но от участия в ней отказался, то никакой суд его не выселит и не выпишет, потому что законом ему предоставлено бессрочное право пользования этой квартирой. Даже при смене собственника.

Уточняйте у продавца эти все нюансы и хорошо подумайте, нужна ли Вам такая квартира с «хвостиком»

Удачи!