Заявление об отказе в возбуждения уголовного дела

Добрый день! скажите если было написано заявление об угоне автомобиля , а на нем уехал муж! могу ли я написать заявление об отказе в возбуждение уголовного дела? и будет ли оно приостановлено?

, Алеся, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алеся.

Полагаю, что Вам необходимо сообщить об этом в полицию. Дело должно быть прекращено, если автомобиль найден.

Вас могут попытаться привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, надо смотреть какие показания Вы давали относительно того, что это мог быть муж.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Угон — это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть завладение чужим автомобилем. Если вы написали заявление, не зная в тот момент, что на нем уехал муж, то сейчас вы можете дополнить свое заявление, указав, что муж и ранее пользовался автомобилем, что это ваша совместная собственность с мужем ( несмотря на то, кто именно владелец по документам), автомобиль приобретался на ваши общие с мужем доходы, то есть муж имел право пользоваться автомобилем. Первоначально вы сделали заявление об угоне, т.к. не знали, что на нем уехал муж. В этом случае в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В заявлении об угоне, что вы написали?

Чей автомобиль был угнан?

Какое отношение супруг имеет к этому авто?