Администрация не отпускает в очередной отпуск по графику

Здравствуйте!

Муж работает в коммерческой организации слесарем. По графику отпусков должен идти в отпуск через две недели. Администрация не отпускает. Выпустили приказ о том, что ни кого не отпустят в отпуск до 1 июля в связи с производственной необходимостью. На самом деле производственной необходимости не наблюдается. Что делать?

  • приказ об отпуске
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы!

Спасибо за ответы.

График отпусков был утвержден за две недели до начала календарного года. Но в начале февраля администрация выпустила приказ о перенесении отпусков работникам. Всех работников ознакомили под подпись. Приказ муж сфотографировал на стенде, я его прилагаю.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Если Вы считаете, что администрация предприятия действует неправомерно и прикрывается мнимой производственной необходимостью, то Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.Так же преимуществом обращения с жалобой в трудовую инспекцию является то, что работник может просить проведения конфиденциальной проверки, то есть трудовая инспекция при проведении проверки не сообщит работодателю имени работника, который в таком случае может избежать преследования со стороны работодателя.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Спасибо за подсказку о проведении конфиденциальной проверки. Завтра муж попробует поговорить с директором по-поводу отпуска.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Это грубое нарушение работодателем трудового законодательства. Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется
ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с
учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не
позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных
нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть в случае наличия графика не работник должен писать заявление об очередном отпуске, а работодатель должен напомнить работнику, что у него отпуск.

В вашей ситуации рекомендую обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответ. График отпусков был утвержден за две недели до начала календарного года. Но в начале февраля администрация выпустила приказ о перенесении отпусков работникам. Всех работников ознакомили под подпись. Приказ муж сфотографировал на стенде, я его прилагаю.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все случае допускаютсятолько с вашего письменного согласия.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускаетсяс согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр! Отпуск нужен сейчас, т.к. начинается дачный сезон.