Продление рабочего времени в период проверки законно?

Доброе утро! В нашем учреждении проходит проверка, наш рабочий день с 8.00 до 17.00, а у проверяющих с 9.00 до 18.00, должны ли сотрудники нашего учреждения тоже работать до 18.00? Есть ли нормы на которые можно сослаться в случае мотивированного ответа для проверяющих о том что их действия по рабочему времени не законны?

, Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Алексей Андреев
Юридическая компания "ООО "АктивЪ"", г. Краснодар

Добрый день!

Продолжительность ежедневной работы установлена в Трудовом кодексе РФ (см. ст. 94, 97, 99 ТК РФ), если только у Вас не установлен ненормированный рабочий день. А иначе получается, что это «сверхурочная работа» со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

Что касательно проверяющих, то всё зависит от их «статуса». В своем вопросе, Вы обмолвились, что проверка проходит в учреждении. Смею предположить, что проверку проводит либо финансовый орган, либо КСП. Посмотрите пожалуйста в уведомлении о направлении специалистов (аудиторов) на проверку, что там написано?

P.S. Порядок проведения проверки должен быть регламентировано внутренним документом организации, осуществляющей проверку.