Как и куда грамотно подать в суд на человека за клевету и ущерб здоровью?

Добрый день. Мою маму, клеветой, моральным давлением и волокитой с судами по кв.делу довели до инвалидности.Подскажите пожалуйста,

куда и как правильно подать в суд на этого человека?

так же были и физические угрозы

но прокуратура не заводила уголовных дел( видимо намерено)

есть и свидетели

и справки с больниц.

заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
прокуратура не заводила уголовных дел
Виктория

Виктория,

прокурор мог возбуждать уголовные дела в стародавние советские времена. В настоящее время прокурор такого права лишён, он может только направить заявление по подследственности в СК РФ или в ОВД.

куда и как правильно подать в суд на этого человека?
Виктория

«Подать в суд» — что Вы имеете в виду? Обратиться с гражданским иском или с заявлением о возбуждении дела частного обвинения?

клеветой, моральным давлением и волокитой с судами по кв.делу довели до инвалидности
Виктория

Из всего этого состав преступления образует лишь клевета:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Обратите внимание, что клеветой признаётся деяние лишь в том случае, если:

1) лицо, распространившее ложные сведения, ЗАВЕДОМО для него знало об их ложности. А это доказать весьма непросто, и доказывать придётся потерпевшему (и его адвокату).

2) сведения должны быть ПОРОЧАЩИМИ честь и достоинство. Не все сплетни и слухи являются таковыми.

как правильно подать в суд на этого человека?
Виктория

Пишется заявление мировому судье по месту совершения преступления. Объяснить «как правильно» в рамках данной консультации невозможно: слишком много правовых норм придётся цитировать. Следует либо досконально изучить гл.41 УПК РФ, вот она здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/87092e3ba63baebfea3c6a2321ebb9a0af2a2086/

либо обратиться за помощью к адвокату. Последний вариант предпочтителен. Однако, следует выбрать адвоката тщательно и по рекомендациям, ибо существуют, к сожалению, недобросовестные юристы, любой ценой пытающиеся «затащить клиента на процесс», даже зная наверняка, что дело будет проигрышным.

Из Ваших слов, к сожалению, не понятно, имеется ли в действиях злодеев состав преступления либо гражданского правонарушения.

Если необходима более подробная консультация, мне нужно знать подробно все обстоятельства дела. Если потребуется — пожалуйста, обращайтесь здесь же либо в чат («личку»).

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов