Где и какие заявления писать по наследству?

Здравствуйте. У меня умер муж оставив завещание на квартиру на нашу дочь (4 года) когда я пришла к нотариусу она мне предложила написать заявление как я представитель маленького ребёнка до 18 лет и второе сначала предложила чтобы я отказалась в пользу дочери а потом предложила что я имею право претендовать тоже на долю в квартире.есть ещё двое детей у него от первого брака совершеннолетние и трудоспособные.- (им она отправила уведомление) Вопрос имело ли смысл мне писать второе заявление и если да то я наверно должна была писать его не у натариуса! Для меня главное что бы всё как и положено досталось дочери. Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте. У меня умер муж оставив завещание на квартиру на нашу дочь (4 года) когда я пришла к нотариусу она мне предложила написать заявление как я представитель маленького ребёнка до 18 лет и второе сначала предложила чтобы я отказалась в пользу дочери а потом предложила что я имею право претендовать тоже на долю в квартире.есть ещё двое детей у него от первого брака совершеннолетние и трудоспособные.- (им она отправила уведомление) Вопрос имело ли смысл мне писать второе заявление и если да то я наверно должна была писать его не у натариуса! Для меня главное что бы всё как и положено досталось дочери. Спасибо.

Заявление об отказе от наследства нужно писать у нотариуса. Если Вы желаете отказаться от доли в квартире, Вам нужно не просто отказываться, а отказываться в пользу своей дочери.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Если муж оставил завещание на дочь, то право собственности на жилое помещение перейдет к дочери. Если Вы хотите, чтоб квартира досталась только дочери, то могли написать только заявление об отказе от вступления в наследство. В любом случае, если у Вас есть право на обязательную долю в наследстве, то Вы в последующем можете подарить данную долю Своей дочери, налоги при данной сделке, заключенной между родственниками, не оплачиваются.

Ирина
Клиент, г. Самара

Я так понимаю что я и дочь а так же двое детей от первого брака мы все наследники первой очереди НО т.к существует завещание все кроме дочери, только через суд, оспорив завещание на долю, но для этого нужно предоставить веские основания.И просто выходит мне не было смысла писать второе заявление. просто каждое заявление стоит деньги

Оспорить завещание будет практически не возможно с учетом того, что завещание было составлено на дочь, а не на незнакомого человека. Нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю не зависимо от завещания. Скорее всего нотариус просто хотел больше заработать.