Регистрация ИП без прописки в другом городе

Здравствуйте. Я являюсь совладелицей салона гардин. Вся деятельность оформлена на мою подругу и одновременно второго совладельца. Она зарегистрировалась ИП, поскольку имеет московскую прописку. Меня оформила к себе на работу, как консультанта-продавца. Я сама из другого города. Сейчас хочу тоже зарегистрироваться ИП и стать полноправной совладелицей салона, а то в жизни всякое бывает. Я имею право зарегистрироваться предпринимателем в Москве или мне надо делать регистрацию в своем родном городе? Тогда получается, мне будет очень трудно сдавать отчетность.

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии Федеральным законом № 129-ФЗ, его статьей 22.1, установлен порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрация ИП производится по месту постоянного проживания (по прописке). Даже, если Вы планируете осуществлять свою деятельность в другом городе и имеете там временную регистрацию, то в качестве ИП Вас зарегистрируют только по месту постоянной регистрации.

В вашем случае лучше создать ООО, где Вы с Вашей подругой будете соучредителями в долях соразмерно реальному вкладу каждой в общее дело.

Продолжение ответа.

На практике регистрация частного предпринимателя в г. Москве осуществляется в Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы № 46, а после регистрации документы индивидуального предпринимателя отправляются в территориальную налоговую инспекцию по месту его жительства, куда в последствии ИП сдает бухгалтерскую отчетность. Подробнее смотрите здесь: http://www.n46.ru/reg_ip/ip-reg.htm

Повторюсь: в Вашем случае лучше создать ООО, где Вы с Вашей подругой будете соучредителями в долях соразмерно реальному вкладу каждой в общее дело. Так Вы себя точно обезопасите, поскольку все будет в полном соответствии и с законом, и с действительностью.

Клиент, г. Тосно

Какая процедура создания ООО. Наибольше интересует финансовая сторона.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Расходы на создание ООО:

- уставный капитал - 10 000 руб. (может вноситься как денежными, так и неденежными средствами)

- госпошлина - 4 000 руб.

- расходы на подготовку заявления, решения учредителей о создании, учредительных документов (устав) - если поручаете подготовку юристу

- услуги нотариуса (по удостоверению копии устава, если подается копия на регистрацию, других документов, например для банка)

- расходы на печать

- расходы на открытие расчетного счета в банке

- расходы на юридический адрес (можно избежать, регистрируя по домашнему адресу одного из учредителей).

Порядок оказания госулуги и необходимые документы http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000016661_56.html#_docs

Как вариант также можно рассмотреть заключение договора простого товарищества.

По нему вы как ИП (если вы зарегистрируетесь) и ваш партнер объединяете свои вклады (деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи) и обязуетесь совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Имущество, внесенное каждым из вас, находится общей долевой собственности. Прибыль, полученная товарищами в результате совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело.

У этого договора есть свои особенности, в том числе в плане налогооблажения.

Поэтому вам можно порекомендовать:

- Зарегистрироваться по месту вашей регистрации или сняться с учета и зарегистрироваться по месту временной регистрации в качестве ИП. Затем заключить указанный договор. ЛИБО

- Зарегистрировать ЮЛ (ООО), в котором вы будете соучредителем.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст.8 ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

На гражданине лежит обязанность регистрироваться по месту своего проживания.

Таким образом, местом проживания является место регистрации гражданина.

Зарегистрироваться в качестве ИП вы можете в ИФНС только по месту вашей регистрации.

В соответствии с ст.9 ФЗ «О госрегистрации» документы на государственную регистрацию могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким же способом вы можете и встать на учет и в внебюджетные фонды и предоставлять отчетность.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Зарегистрироваться в качестве ИП возможно только по месту постоянной регистрации, соответственно необходимо будет отправлять туда всю отчетность.

Целесообразнее зарегистрировать вам ООО. Расходы на регистрацию ООО составят около 15-30 тыс. Будут некоторые трудности и расходы при передаче имущества и прав от ИП к ООО. При этом имущество, которое используется в работе, может быть внесено в уставный капитал ООО (если стоимость более 20 000 рублей, то необходима оценка независимым оценщиком).

Доли в уставном капитале можно разделить по взаимному решению. Порядоку распределения прибыли устанавливается уставом ООО, по общему правилу часть прибыли может быть распределена общим собранием участников пропорционально долям, а может быть иное соотношение, которое можно установить в уставе.

При создании ООО лучше обратитесь к юристу, чтобы достаточно подробно прописать все договорённости в уставе, чтобы в случае возникновения разногласий деятельность фирмы не заблокировалась или один из участников не лишился всего.