как получить жилье сироте,матери-одиночке,студентке 5курса.?

сирота,23 года,заканчиваю 5й курс ГАГУ,есть ребенок 7мес.стою на очереди получения жилья 58я.не замужем,закрепленного нет жилья,оно было не пригодно для проживания,прописали временно у себя бывшие опекуны,по мимо нас еще у которых прописано и проживает 8человек.в 3комн.кв.хочу подать в суд.могу ли я добиться чего-нибудь????7

, Юльчик Курносова, г. Горно-Алтайск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства).

Если вы попадаете под эту категорию, то должны получить жилье вне очереди, трудно определить является ли ваша учеба преградой для получения льготного жилья, в ином случае - после окончания учебного заведения, вы вправе иметь такую льготу.

что касается статуса матери одиночки..

К сожалению, обеспечение жильем матери одиночки происходит на общих основаниях (то есть,  на основаниях, предусмотренных ст.51 Жилищного кодекса РФ - Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма)

Но, как и молодая семья, мать-одиночка имеет право участвовать в федеральных программах, а также в программах субъекта.

Так, мать одиночка, возраст которой не превышает 35 лет,  имеет право на участие в рамках Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в программе Жилище 2011-2015гг (Постановление Правительства РФ N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы")

Кроме того,  мать-одиночка имеет право участвовать в программах по обеспечению жильем на уровне  субъектов федерации, то есть, в вашем регионе где вы проживаете, возможно, имеются такие программы или иные  дополнительные льготы для матерей одиночек.