Возвращенный платеж. Могу ли эти деньги положить на вклад под проценты?

По договору купли продажи квартиры я должен был перечислить деньги на расчетный счет продавца, указанный в договоре. Сделка состоялась. Деньги я перечислил через банк . Мне пришло уведомление SMS, что деньги списаны с моего счета. Через два дня пришло сообщение SMS что деньги зачислены на мой счет (вернулись). Продавец никак не реагирует. Я работаю вахтовым методом на севере, и что либо предпринять смогу только через 6 месяцев. Что мне делать и как мне быть в этой ситуации? Могу ли я эти деньги на период моего пребывания на севере положить на вклад под проценты?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я эти деньги на период моего пребывания на севере положить на вклад под проценты?
Владимир

Вы можете использовать указанные деньги по своему усмотрению, но Вам следует учитывать, что свои обязательства по оплате приобретенной квартиры Вы в итоге не исполнили. Рано или поздно продавец может предъявить к Вам соответствующее исковое заявление в суд.

Что мне делать и как мне быть в этой ситуации?
Владимир

Я бы рекомендовал поинтересоваться в банке — по какой причине вернулись средства. Возможно, что Вы (или оператор банка) допустили ошибку при формировании платежного поручения, возможно у Вас изначально неверные реквизиты и тогда можно связаться с получателем средств и сверить реквизиты его счета для повторного платежа.

Если лично для Вас эти действия затруднительны, возможно у Вас есть доверенные лица, кому Вы могли бы поручить прояснение данной ситуации.