Может ли муж подарить землю жене?

МОЖЕТ ЛИ МУЖ ПОДАРИТЬ ЗЕМЛЮ ЖЕНЕ, ЕСЛИ ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ НА ОСНОВАНИИ выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок

, КРИСТИНА, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Не может. Похозяйственная книга — не правоустанавливающий документ. Она никаких прав не удостоверяет. А подарить земельный участок может только собственник.

КРИСТИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж собственник...есть свидетельство о регистрации

Муж собственник… есть свидетельство о регистрации

Вот как? Но выше вы написали: «ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ НА ОСНОВАНИИ выписки из похозяйственной книги». И при этом — ни про наличие права собственности, ни про свидетельство ничего не указали. А похозяйственная книга неподтвреждает право собственности.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина! Конечно может регистрация права собственности является юридическим актом. А свидетельство о праве собственности он получил в упращенном порядке. Нужно будет составить договор дарения и уплатить госпошлину при регистрации права собственности.

КРИСТИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кроме договора и госпошлины какие еще документы нужны?

КРИСТИНА

Паспорт гражданина и свидетельство о праве собственности по желанию можете представить.