Как продлить условный срок и избежать заключения под стражу?

Моего младшего брата заключили под стражу в сизо суд постановил ему 3 года лишения свободы,у него был условный срок 2 года,посадили за кражу сотового телефона,можно ли какиминебуть силами продлить условный срок за место исправительной колонии,или на все воля бога???

, Алексей, г. Курган
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Ваш брат совершил преступление, находясь на условном сроке?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер. Уточните пожалуйста в связи с чем его заключили под стражу? Им было совершено новое преступление или за систематического не исполнения возложенных на него обязанностей в течение испытательного срока?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Суд вынес приговор с учетом того что у вашего брата имеется не отбытый условный срок наказания, и присоединил его к новому сроку отбывания наказания в соответствии со статьей 70 уголовного кодекса. Согласно части 4 статьи 74 уголовного кодекса, суд определил отбывания наказания с реальным лишением свободы. По этому, конечно приговор можно обжаловать, но вряд ли он будет изменен на условный срок отбывания наказания, так как ваш брат совершил преступления не отбыв полностью назначенный срок приговором суда, за первое преступление.

Статья 70.Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по
последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по
предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое,
чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного
для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может
превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как
наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по
предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по
совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69
настоящего Кодекса.
Статья 74.Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал
свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в
размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за
поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с
осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее
половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом
обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного
преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного
порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению
органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не
более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его
уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением
суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа,
указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного
осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал
общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически
не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по
представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об
отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления
по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об
отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного
тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему
наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам
назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются
также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора,
предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное
разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления
приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.