8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не заплатил по счету после превышения депозита

Здравствуйте. Недавно отдыхал в кафе и заказал стол на свое имя. За столом было 5 человек. Депозит был 4000. Отдохнули хорошо. На следующий день мне звонят из кафе и говорят, что я не доплатил за счет. Чек вышел на 7300. Меня никто не предупредил, что депозит закончился. В итоге 3300 ща нас заплатил официант. Я с ним позже связался и сказал, что все ему верну. В итоге я отдал только 1200. Уже прошло дней 10 и он требует остальную часть или подает заявление в полицию. Что мне грозит в таком случае? Деньги я не отдаю потому что остальные участники стола мне их не отдали

, Евгений, г. Смоленск
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, добрый день.

1. Прежде всего возьмите из кафе чек на свой заказ, в котором будет отмечено, что заказ полностью оплачен. Это необходимо, поскольку все расчёты должны осуществляться исключительно с самим кафе, а не с официантами. Если не удостоверитесь, что долг перед кафе погашен, кафе потом поставит перед фактом, что долг по-прежнему не закрыт, а официант на самом деле ничего не платил из своего кармана, и тут уже не поспоришь.

2. Если заказ был полностью оплачен, то какие-либо правовые претензии к Вам невозможны. Официант не обязан был платить за Вас, он сделал это по своей воле (если оплата с его стороны вообще имела место и чем-то подтверждается). Обращение в полицию ни к чему не приведёт, т.к. полиция не имеет полномочий рассматривать данный спор (уголовно или административно-наказуемых деяний Вы не совершали). Претензии официант может заявить к Вам только в порядке гражданского судопроизводства путём обращения с иском в суд. В его случае при наличии доказательств оплаты из собственных средств он может предъявить иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

Поэтому возврат ему денег с Вашей стороны исключительно на Ваше усмотрение (с учётом принятия к сведению вышеизложенных рекомендаций).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму
открыл счет в газпром инвест. Закрепили для работы со мной аналитика. начали торговать. все шло вроде как надо. но через месяц аналитик сказал что сумму на счету надо увеличить иначе ему не выгодно со мной работать.сумму я не увеличил и аналитик прекратил отношения со мной.самостоятельно торговать я не решился и решил вывести деньги со счета. подал заявку на вывод. перезвонил мне мужчина и представился представителем тех поддержки, сказал поможет вывести деньги и закрыть счет. для закрытия счета сказал надо синхронизировать счета в банках в которых я являюсь клиентом для отмены маржинального плеча. для этого надо было перевести все деньги в один банк и совершить перевод всей суммы на какой то специально сгенерированный счет. я отказался переводить деньги на неизвестный мне счет. на что он ответил, что деньги автоматически вернутся обратно, а эту процедуру необходимо провести в течении 48 часов, иначе на меня в будет начислен штраф, так как за использование маржинального плеча на мне висит маржинальный кредит в 24 000 долларов. я перестал отвечать на его звонки. как мне поступить далее?
, вопрос №4102212, Андрей, г. Балтийск
Гражданское право
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили.
, вопрос №4101862, Владимир, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль
мне вчера позвонил некто Андрей Сутормин. представился сотрудником министерства юстиции. сообщил что для перевода найденных моих денег у мошенников я должен заплатить за апостиль. после оплаты он пропустит перевод. Реквизиты для перевода он сообщит сегодня. Его телефон не определяется. Это мошенник?
, вопрос №4100242, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.04.2016