Может ли мать претендовать на квартиру, если она продана?

Здравствуйте. После смерти бабушки и дедушки моя мать и ее родной брат(их дети) вступили в наследство квартиры. В Собственность квартиру оформили на брата. Затем я и мой муж выкупили квартиру у брата моей матери. Оформили собственность на моего мужа. Может ли сейчас моя мать претендовать на свою часть квартиры?

, Татьяна Денисова, г. Старая Русса
Марина Смирнова
Юрист

Татьяна! Почему «В Собственность квартиру оформили на брата» — в наследство вступали оба наследника (дети), уточните, пожалуйста.

Татьяна Денисова
Клиент, г. Старая Русса

Просто они так решили между собой, т.к я уже жила в данной квартире, оформили её на брата. Наверное что бы он ничего не подумал, и ему было спокойней. Вступали в наследство оба. но просто изначально был договор о том, что за половину квартиры мы ему отдадим деньги, а как бы половина матери нам подарена, но это не документально.Собственником был только он.

Устная договоренность о денежной компенсации не имеет юридической силы, оформить квартиру в собственность на одного наследника нотариус может только в случае, если другой наследник откажется (письменно) от причитающейся ему доли в наследственном имуществе. Ваша мать писала отказ?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Собственником был только он.
Татьяна Денисова

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы оформить собственность только на него, Ваша мама должна была отказаться от своей доли наследства. В этом случае она уже не имеет никаких прав на нее.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, Ваша мать отказалась от своей доли в наследстве в пользу брата. Затем, как я поняла, брат матери продал ее Вашему мужу. Поскольку квартира была куплена в браке, но оформлена на мужа, она является Вашей совместной собственностью, несмотря на то, что оформлена только на него. Претендовать на половину квартиры можете только Вы, мать уже ничего не сможет вернуть, она добровольно отказалась от своих прав.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен
или взят обратно.
ст. 1157, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также
супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход
за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}