Как перевести кредит с одного человека на другого?

Добрый вечер!!! У меня такой вопрос? Взял кредит брату он по началу платил исправно постом начал делать просрочки банк сделал мне реструктуризаию но он и в этом случае делает большие просрочки а банк меня достает звонками, Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае!!!

, Евгений, г. Пенза
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Истребовать задолженность банк будет в любом случае с вас, а не с брата. Также и суд вынесет решение о взыскании задолженности именно с вас. Банк совершенно не будет интересовать то, что кредит вы брали для брата, а не для себя. Перевести кредит на другого человека нельзя. Ведь банк рассматривал вашу заявку на кредит, и предоставил его исходя из вашей личности и платежеспособности. А другому человеку ( в данном случае брату) банк, возможно, и не предоставил бы кредит.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, перевести кредит на другого человека практически не возможно, т.к. договор скорее всего заключен в офертно-акцептной форме, в соответствии с положениями ст. ст. 432,435, 438 ГК РФ. Вы самостоятельно по своему усмотрению приняли решение о заключении кредитного договора с банком. При заключении договора Вы подтвердили своё согласие на заключение договора на предложенных Вам условиях. Согласно ч.1 ст. 166 ГПК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). Договор заключен с добровольного согласия заёмщика, выраженного в письменной форме. Банк со своей стороны ничего не нарушил. В силу ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Но банк скорее всего не будет согласен на перевод.