Какую выбрать форму ЮЛ для открытия автошколы?

Для осуществления образовательной деятельности в сфере дополнительного обучения по программам подготовки водителей ТС необходимо получение лицензии и заключения о материально-технической базе от ГИБДД. Для получения лицензии и заключения необходимо открытие юридического лица. Я встал перед выбором формы организации ЮЛ: ИП (с наймом педагогических сотрудников), АНО, НОУ или ООО. Что проще и удобнее (по процедуре, налоговым ставкам и отчетности)?

, Николай, г. Шадринск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

По процедуре регистрации проще и удобнее ООО. Только не забыть при этом, что образовательная деятельность должна идти как дополнительный вид деятельности.

Александр Черноверхский
Юрист

Николай, добрый день.

При выборе формы необходимо учитывать два аспекта.

Аспект 1.

Все зависит от того, в каком объеме вы намерены получать доход от данного вида деятельности.

АНО и НОУ — некоммерческие организации и следовательно они не вправе выплачивать дивиденды учредителю, а вся прибыль будет направляться на деятельность компании.

ООО — коммерческая организация. Соответственно, прибыль после уплаты налогов вы можете выплачивать учредителю как дивиденды.

Аспект 2.

Поскольку для указанной деятельности потребуется получение образовательной лицензии, то более удобной формой будет АНО или НОУ.