Как я могу расприватизировать долю в квартире?

Квартира приватизирована на меня и жену. Жена желает передать свою долю квартиры мне. Куда обращаться, какие документы необходимо иметь?

, Виктор, г. Омск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Виктор!

Вашей Жене, необходимо обратится к нотариусу, он составить договор дарения.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

Квартира приватизирована на меня и жену. Жена желает передать свою долю квартиры мне. Куда обращаться, какие документы необходимо иметь?
Виктор

договор дарения с супругой. налога не будет, т.к. близкие родственники.

Как расприватизировать долю в квартире
Виктор

Вы спутали понятия. расприватизация -это значит передать обратно в собственность государства.