Как оплачивать коммунальные платежи, если я не проживаю по адресу?

Здравствуйте, я имею 1/8 долю в 2-х комнатной квартире, не прописана там, не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные платежи?

, Лариса, г. Челябинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Лариса!

Как оплачивать коммунальные платежи
Здравствуйте, я имею 1/8 долю в 2-х комнатной квартире, не прописана там, не проживаю, должна ли я оплачивать коммунальные платежи?

Поскольку Вы являетесь собственником, хоть и долевым, Вы обязаны производить оплату пропорционально своей доли (бремя содержания имущества). Поскольку Вы фактически не проживаете в квартире, оплата должна быть за отопление, капремонт и содержание жилищного фонда в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».