Пенсионный фонд снял деньги с расчетного счета ИП. Как вернуть?

Ситуация: у меня ИП. Пришло письмо из пенсионного, о том, что срочно нужно оплатить взносы за предыдущий год. В этот же день, приехал в пенсионный, выяснили со специалистом, что произошла ошибка и я ничего не должен. Через неделю с моего расчетного счета ИП списали эти деньги. В пенсионном ошибку признают. Прошло около 2-х месяцев, деньги не возвращают, объясняют тем, что есть какие-то сложности с подсчетом моих платежей и т.п., надо еще ждать. Ничего конкретного. От моей помощи в виде выписки со всеми платежами в пенсионный отказываются. Как быть? Как получить деньги обратно на счет?

Оставить их в счет последующих платежей не хочу, так как я за счет ежеквартальных платежей в пенсионный, сокращаю налог.

, Илья, г. Саратов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья!

Как быть? Как получить деньги обратно на счет?

Вам необходимо обратиться в ПФР с письменным заявлением на возврат излишне взысканных сумм. Отправляете данное заявление по почте письмом с уведомлением. Установите требование вернуть все в течении 10 дней.

Если в течении 10 дней не вернут излишне взысканные суммы. Вправе будете обратиться с исковым заявлением в суд.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте письменное заявление в ПФР на возврат

Статья 27. Возврат сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов
1. Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
2. Возврат плательщику страховых взносов суммы излишне взысканных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной задолженности в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
3.Решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Форма решения о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов, а также форма заявления плательщика страховых взносов утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
4. До истечения срока, установленного частью 3 настоящей статьи, поручение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, оформленное на основании решения органа контроля за уплатой страховых взносов о возврате этой суммы страховых взносов, подлежит направлению органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствующий территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата плательщику страховых взносов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.