Как должна проходить реализация имущества арбитражным управляющим?

здравствуйте !!!, ответьте пожалуйста на вопрос, имеет ли право арбитражный управляющий без ведома несостоятельным ( банкротом ) в пенсионном фонде переводить пенсию на неизвестный счет??

, Максим, г. Магнитогорск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, подскажите в какой стадии находится процедура банкротства?

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Максим !

В соответствии с п.1 ст.213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

К числу указанного имущества в том числе относятся денежные средства в виде зарплаты и пенсии, которые были на дату введения процедуры и которые начислены после даты введения процедуры.

Вместе с тем согласно п.6 ст 213.25 Закона о банкротстве Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.

К кредитным организациям относятся Банки. Пенсионный фонд Российской Федерации не относится к кредитным организациям.

Таким образом, исходя из п.6 ст.213.25 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не вправе распоряжаться пенсией должника в том числе переводить пенсионные накопления из Пенсионного фонда на Банковские счета.

По указанному факту Вы в праве обратиться с жалобой в Арбитражный суд на действия арбитражного управляющего.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Уточните вопрос, распишите ситуацию более подробно. Причем здесь реализация имущества в вопросе о пенсионных перечислениях?