Должны ли родители оплачивать ремонт автомобиля, в случае повреждения его ребенком?

ребенок 8 лет велосипедом поцарапан ладу калину, сделал небольшую вмятину. какая ответственность и на кого возлагается. Должны ли родители оплачивать ремонт? Спасибо.

, Светлана, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если вина Вашего ребёнка установлена, то обязанность по возмещению вреда (ущерба) возлагается на Вас, как на родителей несовершеннолетнего.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

Доказать размер вреда должен потерпевший. Если Вы полагаете, что заявленная сумма чрезмерна — то можете оспорить эту сумму.