Обязательно ли являться в налоговую

Добрый день! В декабре получила письмо от ФНС с требованием выслать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014г (продала машину сына после его смерти в 2012г за 170.000руб. Машина была куплена в 2011г за 300.000р) Сейчас я получила уведомление о вызове в налоговый орган. Цель вызова: получение акта камеральной налоговой проверки по декларации по форме 3-НДФЛ за 2014г. Вызов означает вопросы ко мне или такова практика. Что будет, если я не явлюсь?. Елена. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В декабре получила письмо от ФНС с требованием выслать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014г (продала машину сына после его смерти в 2012г за 170.000руб
Елена

Вы выслали декларацию?

Цель вызова: получение акта камеральной налоговой проверки по декларации по форме 3-НДФЛ за 2014г.
Елена

Выпишут штраф 1000 рублей за несвоевременную подачу декларации.

Что будет, если я не явлюсь?
Елена

Ничего не будет, составят постановление без Вас.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Цель вызова: получение акта камеральной налоговой проверки по декларации по форме 3-НДФЛ за 2014г
Елена

Речь, скорее всего, идет о привлечении Вас к ответственности за непредставление декларации. Такова процедура: выявляется правонарушение, составляется акт, дается время на ознакомление с ним и представление возражений, затем материалы рассматриваются и выносится решение о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности.
Идти надо. Хотя бы для того, чтобы знать, к чему Вас привлекают и привести свои возражения.
Поскольку стоимость автомобиля менее 250 тыс., то налога при продаже Вы платить не должны были, но представить декларацию — да. Если декларацию Вы так и не представили, то есть вероятность того, что налоговики посчитали налог к уплате от дохода, пени за несвоевременную уплату и штраф от неуплаченной суммы налога + за непредставление декларации.