Психиатр отказывается выдавать справку на платной комиссии

Здравствуйте! Моего мужа с работы отправили пройти плановую комиссию у психиатра (направление прилагается). В поликлиники потребовали привезти расшифровку с военкомата, привез, теперь отправляют к заму психиатрией, мотивируя это тем что в расшифровке их отметки (2 Б и 17 Г). На учете в психушке ни когда не стоял и у к наркологу не обращался. Имеют ли право не выдать справку на основании этих расшифровок и вообще отправить на обследование? Что нам делать? Мужа не допустят к работе с 4 числа.

  • Почта
    .jpg
, Елена, г. Алексин
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Елена, отметки в военном билете не критичные, с этим живут и работают многие. Тем более, те небольшие отклонения выявленные когда то на военной комиссии, были легко поддающимися лечению и корректировке. А сейчас комиссия хочет в дополнение к осмотру удостовериться в том, что человек социально адаптирован:

1. Что ваш муж справляется со своей работой, не имеет взысканий и нареканий, не конфликтный, с коллегами в нормальных рабочих отношениях.

2. Не злоупотребляет алкоголем.

3. Хороший муж и ответственный семьянин.

Вообщем, помимо объективного осмотра и обследования, врачей интересуют и такие моменты, которые я перечислил. Если муж во время осмотра вел себя спокойно, отвечал на все вопросы, не спорил, то оснований для беспокойства нет.

На приеме у заместителя по психиатрии нужно дать понять, что работой доволен, все устраивает, с коллегами в нормальных отношениях, в семье порядок и согласие. Если сможете, то отправляйтесь с мужем вместе, чтобы он не нервничал.

Надеюсь, не примете мои рекомендации за попытку учить жизни. Я лишь желаю, чтобы после беседы с вашим мужем, зам по психиатрии распорядился выдать положительное заключение и ваш муж спокойно продолжил работу.