Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство из Беларуси в Екатеринбург?

Здравствуйте. Я проживаю и являюсь гражданином Беларуси. Мне сообщили что два месяца назад умер мой отец в Екатеринбурге. Завещания он не оставил. Наследниками первой очереди являемся мы с сестрой \тоже из Беларуси\. В связи с этим у меня два вопроса.

Нужно ли мне ехать в Екатеринбург чтобы подать заявления о вступлении в наследство или можно это сделать, как-то, онлайн либо почтой?

Если сестра не хочет вступать в наследство то как лучше это оформить?

С уважением, Кирилл.

, Чернов Кирилл Александрович,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Нужно ли мне ехать в Екатеринбург чтобы подать заявления о вступлении в наследство или можно это сделать, как-то, онлайн либо почтой? Чернов Кирилл Александрович

Можно обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить заявление о принятии наследства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Если сестра не хочет вступать в наследство то как лучше это оформить? Чернов Кирилл Александрович

Так же, у нотариуса оформить отказ от наследства и направить нотариусу в Екатеринбург.