Уволен с госслужбы по сокращению должности. Хочу получить пенсию досрочно

11 января 2016 года уволен с госслужбы по сокращению должности. Получил положенные выплаты. 14 января встал на учёт в службе занятости. Получаю пособие 4 900. Прошло три месяца, работу найти не могут. Пенсия по возрасту 27 мая. Я слышал, что пенсию назначить могут раньше! Хоть месяц, но они мои!

, евгений, г. Чебоксары
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
11 января 2016 года уволен с госслужбы по сокращению должности. Получил положенные выплаты. 14 января встал на учёт в службе занятости. Получаю пособие 4 900. Прошло три месяца, работу найти не могут. Пенсия по возрасту 27 мая. Я слышал, что пенсию назначить могут раньше! Хоть месяц, но они мои!
евгений

Добрый день!

Евгений, это возможно по предложению службы занятости (статья 32 Федерального закона от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Я так думаю ее оформление займет гораздо больше времени, чем Вам осталось для выхода на пенсию по возрасту.

Для справки. Если до увольнения с госслужбы Вы отработали на госслужбе 15 и более лет, то Вы имеете право на пенсию за выслугу лет.

Удачи Вам!