Моего мужа избили сотрудники полиции. Ему пытались приписать кражу. Как наказать полицейского?

Моего мужа избили сотрудники полиции. Сейчас он в больнице. Ему пытались преписать кражу. Как быть?!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Пишите заявление по данному факту в Следственный комитет.

Прокуратура просто перенаправит заявление в СК для проведения проверки в порядке ст. ст. 144 — 145 УПК РФ. Легче сразу в СК заявление написать.

Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Наталья! Обращайтесь с заявлением, на противоправные действия сотрудников полиции, в прокуратуру.

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Наталья!

План Ваших действий должен быть таким:

1.Сначала обратиться в травмпункт, где нужно снять побои, как доказательство совершения противоправных действий.(Нужно зафиксировать телесные повреждения в травмпункте).

2.Обратиться в приемную МВД. Можно прислать письмо с жалобой или подать заявку на личный прием к кому-нибудь из высшего руководства министерства.(Принести с собой жалобу, с приложенными документами из медучреждения).

3.Написать заявление на имя прокурора прилагать данные медучреждения. Сделать это нужно чем скорее, тем лучше.

4.Если установленное время прошло, а ответа нет, заявитель должен обратиться в это же отделение с просьбой уведомить его о результатах проверки. Отсутствие ответа может стать поводом к жалобам вышестоящему начальству или заявлению в прокуратуру. Чтобы бумаги \«случайно\» не затерялись, надо не забывать брать в милиции талон-уведомление о приеме заявления — с датой и названием милицейского подразделения.

Удачи Вам. Наталья! Если у Вас ещё остались вопросы, задавайте! Постараемся решить Вашу проблему! Держитесь!