По поводу НДФЛ при продажи имущества

Продаю дачу которую построила сама 5 лет назад...свидетельство получила в ноябре 2013 года так как выдача свидетельств началась именно в этот период ..должна ли я платит подоходный налог с продажи дачи..

, наира, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наира, добрый день! Да, посколько предусмотренный НК минимальный срок владения жилым помещением для целей освобождения сделки по продаже данного объекта недвижимости от налога составляет 3 года и в данном случае он будет исчисляться от даты государственной регистрации права собственности — т.е. с ноября 2013. Однако вы можете уменьшить сумму дохода для целей налогообложения указав в договоре стоимость в 1 млн., в этом случае налог платить будет не с чего. Если стоимость в договоре будет выше — должны будете уплатить 13% от суммы превышающей 1 млн. руб.

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихсяв собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
наира
Клиент, г. Новый Уренгой

я думала налог платят с выгоды ...я то эту дачу не приобретала а построила ...продаю за 3 млн с какой суммы я буду платить налог

я думала налог платят с выгоды… я то эту дачу не приобретала а построила… продаю за 3 млн с какой суммы я буду платить налог
наира

Не с выгоды а с дохода как его определяет ст. 41 НК. При продаже за 3 млн. налог будет 260 тыс.

Если в том же году купите квартиру, жилой дом имеете право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение, при условии что ранее им не воспользовались. При озвученной цене произойдет взаимозачет своего рода и налог платить не потребуется

ст. 220 НК

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
должна ли я платит подоходный налог с продажи дачи…
наира

Если продадите до ноября 2016 года, то да налог уплатить придется, если дождетесь ноября 2016 (срок владения 3 года), в таком случае будете освобождены от уплаты налога

я думала налог платят с выгоды… я то эту дачу не приобретала а построила… продаю за 3 млн с какой суммы я буду платить налог
наира

С суммы превышающей 1 млн руб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае играет роль именно момент оформления свидетельства, поэтому не будете платить налог только если продадите в ноябре 2016 года:

п.17.1 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наира! Поскольку имущество находится в собственности менее 3 лет, НДФЛ уплатить придется.

Однако если по договору стоимость будет до 1 млн. рублей, Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, который освободит Вас от уплаты НДФЛ, согласно ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

С Уважением.

Лобанов Максим.

я думала налог платят с выгоды… я то эту дачу не приобретала а построила… продаю за 3 млн с какой суммы я буду платить налог
наира

Укажите в договоре стоимость 1 млн. это освободит Вас от НДФЛ. Либо дождитесь ноября, тогда срок владения будет 3 года, и так же не придется платить НДФЛ.

я то эту дачу не приобретала а построила
наира

Если у Вас остались чеки на строительные материалы, договоры подряда со строителями, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, на сумму понесенных расходов. Но это гораздо хлопотнее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

должна ли я платит подоходный налог с продажи дачи…
наира

Зависит от ее стоимости по договору купли-продажи.

Согласно ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

С ноября 2013 года прошло менее трех лет, поэтому от налогообложения Вы не освобождаетесь.

При продаже дачи Вы вправе уменьшить сумму дохода подлежащего налогообложению на имущественный налоговый вычет 1 млн рублей, либо документально подтвержденные расходы, связанные со строительством.

Все что свыше облагается налогом по ставке 13%.

О продаже необходимо подать налоговую декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля, заявить в ней об имущественном вычете, либо второй вариант уменьшить сумму дохода на документально подтвержденные расходы, связанные с строительством дачи.

Например, по документам строительство обошлось в 2 млн рублей, продали за 2 млн рублей. Налог 0 рублей.

Налог Вы обязаны уплатить до 15 июля (в случае, если доход облагаемый налогом останется после уменьшения).