Как составить заявление об устранении записи об отцовстве?

родила ребенка не успела развестись...ребенка автоматически записали на фамилию бывшего мужа.после вышла замуж за отца ребенка.

, юля, г. Новосибирск
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.