Соседи сильно шумят. Как добиться тишины?

Мои соседи с 1 этажа (я живу на 2) очень часто шумят, выпивают, дерутся, ругаются, очень громко слушают музыку. Не только ночью, но и днем. Полы трясуться. Спокойные просьбы не помагают. Ночью вызывали полицию, они им выключили рубильник. Через 5 минут все повторяется. Теперь они нам постоянно включают рубильник, что из строя вышел холодильник. Участковый сказал заявление не писать, сам с ними поговорит. Но ничего не изменилось, что нам делать, жить не выносимо.

Теперь решили, что писать заявление у участкового обязательно нужно, но сможем ли мы чего-нибудь этим добиться или выпишут им пару штрафов, а мы будем дальше слушать их разборки?

, Татьяна, г. Белгород
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Добрый день.

Заявление пишите не участковому, а в дежурную часть районного отделения полиции, или звоните официально в полицию, когда соседи нарушают тишину в ночное время. Там Ваше заявление обязательно зарегистрируют, после выяснения обстоятельств дела Вам дадут письменный ответ. Соседей должны оштрафовать. Кроме того, согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилья, равно как и проживающие с ним лица, обязаны соблюдать права и интересы соседей. И, если лица, систематически нарушающие общественный порядок, проживают в жилом помещении по договору найма, то их могут и принудительно выселить.

С уважением.