Как грамотно развестись?

Здравствуйте, нужна консультация. Хочу развестись с мужем, в браке 5 лет, сыну тоже 5 лет. Из совместно нажитого имущества - машина, подаренная им мне, но взятая в кредит.. Помимо этого у него есть еще один кредит. Оба кредита со мной не были согласованы. Квартира, в которой живем, была подарена мне в браке моими родителями. Муж разводиться категорически не хочет, если все-таки разведемся - хочет жить с сыном, но жить ему негде, придется снимать.. Естественно, я хочу, чтобы сын проживал со мной, но препятствовать в общении не буду. Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?). В связи с этим ряд вопросов:

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?

2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта:

3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты.

3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои предложения и ответьте на вопросы. Спасибо.

, Олеся, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Добрый день.

Если супруг на развод не согласен, то единственный вариант — обратиться с иском в суд ро расторжении брака.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Что касается места жительства ребенка, то это требование можно также заявить в иске, как правило детей сотавляют с мамами:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои предложения и ответьте на вопросы. Спасибо.
Олеся

Отказаться от алиментов юридически Вы не сможете, поэтому только если первые вариант. Если машина Вам подарена, то она только Ваша.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Хочу развестись с мужем, в браке 5 лет, сыну тоже 5 лет.
Олеся

Т.к. есть несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака будет происходить только в судебном порядке — путём подачи искового заявления. Причём в этом заявлении, кроме требования о расторжении брака, можно заявить ещё и требования о порядке общения с ребёнком, а также требование о разделе совместно нажитого имущества.

Муж разводиться категорически не хочет, если все-таки разведемся — хочет жить с сыном, но жить ему негде, придется снимать… Естественно, я хочу, чтобы сын проживал со мной, но препятствовать в общении не буду. Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?).
Олеся

В принципе значение имеют все факты, в том числе и размер доходов. Но, как правило, суды оставляют детей с их мамами.

Если супруг на развод не согласен, то единственный вариант — обратиться с иском в суд ро расторжении брака.
Васильев Дмитрий

Коллега, уточню: тут в любом случае только судебный порядок, т.к. есть несовершеннолетний ребёнок.

Что касается имущества:

1) Разделу подлежит
только то имущество, которое было нажито в браке и приобретено на общие средства. Поэтому:

машина, подаренная им мне, но взятая в кредит…
Олеся

машинка эта — в Вашей собственности, т.к. получена Вами в порядке дарения. Как она покупалась — тут значения в принципе для Вас не имеет. Оплата долгов по кредиту — это прежде всего проблемы того, кто его брал.

Квартира, в которой живем, была подарена мне в браке моими родителями.
Олеся

2) По квартире тоже самое -это лично Ваше имущество (если только в период брака в неё не было внесено неотделимых, существенных улучшений за счёт Вашего общего имущества).

Ответы на Ваши вопросы:

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Подавать в суд исковое заявление. Суд — скорее районный, потому что есть спор о ребёнке (с кем он будет жить), по месту жительства ответчика. В исковом нужно заявлять как минимум два требования:

  • о расторжении брака;
  • об определении порядка общения с ребёнком.
2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

Кредитный договор — это отдельная история. Если он брался мужем не на общесемейные расходы, то в таком случае долги по нему не делятся. Кроме того, без согласия банка «добавить» второго должника по этому договору нельзя. Всё равно обязанность погасить долг лежит на Вашем муже, а не на Вас.

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Как верно указали коллеги, «жонглировать» правом на алименты Вы не можете. И отказаться от этого права нельзя. Тем более, что содержать своего ребёнка — это его обязанность, от которой он также не может отказаться.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Добрый день!

Если имеется спор о месте жительства ребенка, то в районный (городской) суд.

Но, можете поступить проще. Подаете заявление о расторжении брака и заявлете о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

В заявлении о расторжении брака указываете, что ребенок проживает с Вами и спора о воспитании не имеется.

Если он не согласиться с этим, то сам подаст встречный иск и мировой судья передаст дело в районный суд.

2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

Можно вообще ничего не делить, это право, а не обязанность при расторжении брака.

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Можете и так, но только устно, так как отказ от алиментов не основан на законе, нотариус откажет в удостоверении такого соглашения.

,
Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?).
Олеся

Имеет, но не решающее значение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся
Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно подать иск в суд о расторжении брака. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подать можно по вашему месту жительства, поскольку с вами находится несовершеннолетний ребенок.

2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

А на что брался кредит?

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Тут в принципе оба варианта подходят. Только во втором случае будут проблемы с фиксацией данного факта в соглашении между родителями.

Желаю удачи!

Олеся
Клиент, г. Мурманск

Это была кредитная карта, на которой постепенно увеличивался лимит, так как он много тратил, постепенно она трансформировалась в кредит около 200 т.р.((

Это была кредитная карта, на которой постепенно увеличивался лимит, так как он много тратил, постепенно она трансформировалась в кредит около 200 т.р.
Олеся

Если деньги тратились на общие нужды семьи, то кредит будет подлежать разделу.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Олеся!

Вам необходимо подавать иск о расторжении брака, можно по Вашему месту жительства.

Кроме этого, Вы можете с мужем подписать соглашение о детях, в котором установить, что ребенок будет проживать с Вами, и определить порядок общения ребенка с отцом.

Если муж не пойдет на данное соглашение, вопрос будет решаться судом. Мнение ребенка учитываться не будет, поскольку он не достиг возраста 10 лет.

Суды в 90% случаев оставляют ребенка с матерями. Исключение составляют примерно 10% когда матери например являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, жестоко обращаются с детьми и т.д.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 23]
1.При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

Кроме этого Вы так же вправе подписать соглашение с мужем о разделе совместно-нажитого имущества. В данном соглашении Вы можете указать любой из предложенных Вами вариантов:

1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты.
2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Все соглашения необходимо нотариально заверить.

С Уважением.

Лобанов Максим.

В основном на развлечения
Олеся

Необходимо будет указать на это в суде, и в таком случае данный кредит не будет разделен между Вами и супругом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?).
Олеся

Здравствуйте. Не имеет никакого.

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

В суд. Так как у Вас спор по ребёнку.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Составляете иск, в котором указываете что просите прекратить брак ваш. Указываете что хотели бы, чтобы ребёнок проживал с Вами в связи с чем просите определить место проживания с Вами. Включаете как бы хотели чтобы было разделено имущество.

К иску прикладываете копии св-ва о браке, св-ва о рождении сына, можно св-во на квартиру (не обязательно), ДКП на авто, договоры на кредиты (если есть), справку с места жительства о зарегистрированных, другие документы подтверждающие Ваши доводы и квитанцию об уплате гос. пошлины.

2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

Если кредит взят на нужды семьи, то вряд ли уйдёте от раздела. А вот если на личные нужды мужа, то это его личный кредит, а не общий.

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Предложите в суд. заседании, предложите заключить мировое соглашение.

Либо что еще лучше ДО подачи иска, и если согласится заключите или брачный договор или соглашение о разделе имущества и не нужно будет в суде делить.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Это была кредитная карта, на которой постепенно увеличивался лимит, так как он много тратил, постепенно она трансформировалась в кредит около 200 т.р.((
Олеся

Нет, вопрос именно на что тратился кредит, а не как брался. Важно на что тратился.

Олеся
Клиент, г. Мурманск

В основном на развлечения

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то развод будет проходить в судебном порядке. Для начала процедура развода Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака в Мировой суд по месту жительства, если имеется спор о месте жительства ребенка — то в Федеральный суд. К исковому заявлению приложите копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка и копию свидетельства о заключении брака.

2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

Если согласится — то да, Вы можете прописать все условия раздела имущества в соглашении о разделе имущества.

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Вы вправе выбрать любой вариант для заключения соглашения о разделе имущества, но на мой взгляд, алиментные платежи за несколько лет составят большую сумму чем стоимость машины.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оба кредита со мной не были согласованы.
Олеся

Олеся, если Вы сможете доказать, что кредиты были использованы не на нужды семьи, тогда они не будут подлежать разделу, но увы у вас ситуация обратная, в свзи с чем они будут подлежать разделу пополам, если не договоритесь об ином

машина, подаренная им мне,
Олеся

Разделу подлежать не будет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Квартира, в которой живем, была подарена мне в браке моими родителями.
Олеся

Так же не подлежит разделу

Естественно, я хочу, чтобы сын проживал со мной, но препятствовать в общении не буду.
Олеся

Олеся, как правило суд детей оставляет проживать с матерью, исключением является аморальный образ жизни мамы, наркомания алкоголизм, При сказанном Вами указанных обстоятельств нет, следовательно, суд оставит 100% ребенка Вам.

1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своей регистрации

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

Если договоритесь, то моно и не делить

3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты.
Олеся

В данном случае я рекомендую заключить соглашение о разделе имущества, чтоб было все зафиксировано письменно, чтоб в будущем не было проблем.

Передать ему авто можете по договору дарения.

3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

На алименты вы имеете право подать в любое время, это Ваше право по закону, езависимо от раздела кредитов и имущества

Это была кредитная карта, на которой постепенно увеличивался лимит, так как он много тратил, постепенно она трансформировалась в кредит около 200 т.р.((
Олеся

Кредит тратился на нужды семьи или на нужды, о которых Вамнеизвестно Если не на нужды семьи, то он не будетподлежать разделу

В основном на развлечения
Олеся

Т.к. деньги были предназначены не для нужд семьи, то либо можете ходатайствовать об истребовании выписки по счету, где будет видно если он расплачивался картой) на что были потрачены средства, либо указать на то, что срдества не предназначались для семьи В связи с чем, данный кредит не подлежит разделу пополам

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать?
Олеся

Олеся, добрый день! Учитывая несогласие супруга и наличие ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке

ст. 21 Семейного кодекса

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится?
Олеся

если согласится то да

если нет то с учетом ст. 35, 39 суд может поступить

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Это возможно оформить соглашением о разделе имущества либо брачным договором. И тот и другой требуют нотариального удостоверения

ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Из совместно нажитого имущества — машина, подаренная им мне, но взятая в кредит… Помимо этого у него есть еще один кредит. Оба кредита со мной не были согласованы.
Олеся

Здравствуйте Олеся.Как указал Верховный суд при разделе кредитов определяющим является были ли данные кредиты потрачены на нужды семьи.Если муж в суде докажет, что кредиты потрачены на нужды семьи то ответственность по ним после развода ВЫ будете нести в месте (п.2 ст.45 Семейного Кодекса РФ) как по общим обязательствам супругов.

Квартира, в которой живем, была подарена мне в браке моими родителями.
Олеся

Так как квартира ВАМ подарена она является ВАШЕЙ собственностью п.1 ст 36 Семейного Кодекса РФ"
Имущество принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак а так же имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов)является его собственностью" Таким образом у ВАС лучшие по сравнению с мужем жилищные условия и очень большая вероятность что ребёнок останется с ВАМИ.Судебная практика говорит о тоже.Суды почти всегда оставляют детей с матерями.

Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты.
Олеся

Машина оформлена в кредит ВАШЕЙ собственностью машина до погашения кредита не является по этому распоряжаться ВЫ ей без согласия банка до момента погашения кредита не можете.Алименты по своей сути, в данном случае, это
деньги на содержание ребёнка.Требовать эти деньги от мужа или нет это ВАШЕ право.

машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.
Олеся

Если ВАШ муж согласиться оплатить кредит и машину оставить ВАМ хорошо.Ставить кредит по машине и алименты на содержания ребёнка в зависимость ВЫ не можете.Это разные вещи.

сыну тоже 5 лет.
Олеся

Так у ВАС не совершеннолетний ребёнок обязателен судебный порядок развода с участием органов опеки и попечительства (ст.21 Семейного Кодекса РФ).Перечень документов необходимых для подачи искового заявления в суд:Паспорт заявителя(ВАШ паспорт).Свидетельство о заключении брака. Свидетельства о рождении ребёнка.Исковое заявление. Составить его надо в 2х экземплярах, один – передать в суд, второй – при необходимости передать другому супругу.Акт обследования условий жизни родителей, претендующих на воспитание ребенка, составленный органом опеки. В данном акте представителем органов опеки после осмотра будут зафиксированы ВАШИ жилищные условия, что поможет оставить ребёнка у себя. Квитанция об оплате госпошлины.

. Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?)
Олеся

При определении места жительства ребёнка определяющим является наличие жил площади.В ВАШЕМ случае большой плюс — наличие квартиры.А для определения величины алиментов на ребёнка важным фактором является доход супруга.

Владимир

Олеся
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо, все лаконично и четко. Одно уточнение под "машиной, взятой в кредит" я понимала взятую ссуду в банке (потребительский кредит), на который впоследствии была куплена машина, а не автокредит. Спасибо

Одно уточнение под «машиной, взятой в кредит» я понимала взятую ссуду в банке (потребительский кредит), на который впоследствии была куплена машина, а не автокредит
Олеся

Здравствуйте Олеся.Исходя из позиции Верховного суда определяющим при разделе кредитов между супругами является то как кредиты потрачены а не взяты.Если в суде будет доказано что кредит(кредиты) потрачен(ы) на нужды семьи то ответственность по кредиту супруги несут совместно как по совместным обязательствам.В ВАШЕМ случае встаёт вопрос: Так как доход супругов является совместной собственностью супругов согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ"К имуществу нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов" Какими средствами платиться потребительский кредит? Если кредит оплачивается из совместного дохода то на мой взгляд кредит используется на нужды семьи так как Вы с мужем используете машину для решения совместных задач.

сумма набежала 200 тыс, (банк постоянно повышал лимит кредитки, а муж не грамотно ею пользовался, вот и набежало)с этих денег еще были куплены ему ноутбук и айфон
Олеся

Доказать что техника куплена именно на кредитные деньги на мой взгляд сложно.Необходимо доказать что деньги от данного кредита потрачены на развлечения именно мужем т.е что это не ВАША совместная турпоездка и не совместное решение направить деньги на отдых мужа и купить ему технику.Если нет то в данном случае приобретенное имущество является совместной собственностью супругов и подлежит разделу 50/50 а кредит является совместным обязательством.И опять вопрос каким средствами закрывается данный кредит? .

Как выход можно составить брачный договор.Тогда имущество будет распределяться исходя из условий договора (договорной режим имущества супругов) ст 40 Семейного кодекса РФ"Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.".Такой договор может быть заключен между супругами в любое время в период брака и подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир