8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда положен адвокат, и как правильно действовать

добрый день, мне знакомый выстрелил из пневматического пистолета в глаз, я подавал заявление участковому, в клинике дали неутешительные диагнозы, прошел амбулаторное лечение в течение 2 недель, сейчас провожу лечение дома, 18 мая клиника назначила очередную проверку для вынесения окончательного диагноза ( потребуются дорогостоящие операции), участковый все результаты собрал для возбуждения дела, сейчас будут передавать следователям, скорее всего пойдет по ст 111, когда мне положен адвокат? нужно ли писать заявление по этому поводу? т.к. нужно будет подавать иск в суд, о потере трудоспособности, компенсация расходов на лечение, и морального вреда

Показать полностью
, Станислав, г. Краснодар
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете иметь статус потерпевшего. Обязательное представление интересов потерпевшего кем-либо, если он сам может представлять свои интересы, УПК РФ не предусматривает.

Вы имеете право самостоятельно за свой счёт заключить с выбранным Вами адвокатом соглашение о представлении Ваших интересов в уголовном судопроизводстве.

Для его допуска к участию в уголовном деле Вам необходимо заявить следователю соответствующее ходатайство, на основании которого он вынесет постановление о допуске адвоката в качестве представителя потерпевшего (то есть Вас).

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Краснодар

Я нашел такую информацию, поэтому и задал вопрос:

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, "" увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью ""

или это относится к работодателям?

Это Вы имеете в виду Закон о бесплатной юридической помощи?

Указанным правом Вы можете воспользоваться, если Вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, перечень которых определён ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» при рассмотрении судами гражданских дел указанной категории. То есть, в Вашем случае после завершения рассмотрения уголовного дела в суде. если в процессе расследования уголовного дела Вами не был заявлен гражданский иск либо гражданский иск был оставлен судом без рассмотрения.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Вы уже имеете право пригласить адвоката для представления Ваших интересов в процессе следствия и судопроизводства. Адвокат участвует в деле на основании ордера адвокатского образования. В соответсвии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе иметь представителя. Услуги представителя оплачивается потерпевшим в соответсвии с договором об оказании юр. услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
пенсионный возраст наступил в апреле 2022 года когда будет положена социальная пенсия
, вопрос №4101748, Alexey, г. Пермь
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Меня раскрутили на рассрочку по курсовой программе в клинеке 1 программа это системы детокс / востановление опорно-двигательного аппарата/ восстановление сосудов. Так же уход по лицу, чистка ультрозвукавая,кертоксил. 2 программа мезоайс с71 3 шт , обещали уйдут мелкие морщины и синяки под глазами. Я купилась. За 2 программы около 130000т.р , рассрочка на 2 года. Но беда не в этом. После чистки уме пошла угревая сыпь по лицу, но я не предала значение и продалжала делать все процедуры кроме ухола по лицу.в клинике появлялась где-то 1 раз в неделю. Через 3 недели до меня дошло , что сыпь из -за процедур. Так как она перешла на тело. От мезоайс вообще никакого эффекта за 3 недели. Вообщем выброс денег. Написала в клинику притензию , что вернули потраченные деньги. Сходила к дермотологу , взялась за лечение. Врачь сказал тяжолая форма, лечить 2 месяца где-то. А лето, солнце Не раскрыться , нельзя на солнце. Скажите пожалуйста, клиника вернет деньги и как правильно действовать?
, вопрос №4100975, Дарья Андреевна Киреева, г. Москва
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016