Могут ли производить арест имущества за долги перед банком?

Здравствуйте. У моего мужа долг по кредиту 115000 рублей. В силу вступил исполнительный лист. Мы живем в сельской местности,автобусы к нам не ходят,с нами проживает инвалид 1-й группы лежачий. Могут ли приставы арестовать автомобиль мужа,если он является единственным средством передвижения для нас и для того чтобы отвезти отца в больницу.

, лариса, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

Таким образом, исходя из положений закона на указанное вами транспортное средство арест может быть наложен так как должник ваш супруг а не его отец.

То есть если вы переоформите машину на отца тогда машину арестовать не смогут

С уважением Александр