Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он официально не работает?

Добрый день, ситуация след. С мужем разведены 6 лет. Есть дети 12 и 7 лет. Последний год бывший муж платит не стабильно. Я уволилась с работы ищу новую, сейчас деньги необходимы. Хочу подать офиц на алименты. Вопрос на что я могу рассчитывать. Он офиц не работает, у него открыто ип но по ип он так же не работает. Насколько я знаю на двоих детей это 1\3 от доходов, но он не работает. Или писать на фиксированную сумму... на какую суму я тогда могу рассчитывать. (но опять же где он будет брать) это тоже интересует тк мне необходимо знать на что рассчитывать.

1) Если он не работает

2) Если писать фиксированную сумму

, Татьяна, г. Великий Новгород
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Можете подать иск в суд на взыскание алиментов в порядке ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме. При определении суммы необходимо рассчитывать на то, чтобы ребенку сохранялся прежний уровень обеспечения. Можно за исходную сумму взять, например прожиточный минимум. По Нижегородской области прожиточный минимум на ребенка в 2016 году составляет 7939 рублей.