8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать комнату с обременением без супруга?

Здравствуйте. Была приобретена комната в общежитие под ипотеку (на данный момент комната еще в обременении, сумма выплачена не до конца) в браке- в феврале 2013 года. Брак расторгнут. В свидетельстве о расторжении брака- Решение суда от 13,05,2013, а запись акта о расторжении и выдача свидетельства от 27,11,2013. Приватизация и ипотека все оформлено на меня, все оплаты производила я. От брака имеется общий ребенок 2003 г.р. На данный момент у меня имеется тяжелая болезнь, осталось несколько месяцев. Хочу продать комнату своей родной сестре с помощью материнского капитала, чтобы погасить ипотеку, и чтобы бывший муж не мог притендовать на нежвижимость. как мне поступить. Очень надеюсь на ваш ответ и помощь. Заранее благодарна!

Показать полностью
, Ольга, г. Липецк
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Спокойно продавайте.

Срок предъявления требования о разделе совместно нажитого имущества — 3 года с момента расторжения брака (брак расторгнут судебным решением от 13.05.2013). либо с момента фактического прекращения брачных отношений. В решении суда о расторжении брака может быть ссылка на фактическое прекращение брачных отношений до решения суда).

На всякий случай соберите и отдайте сестре на хранение все документы по покупке комнаты и квитанции об оплате.

Если какое-то жилье было приватизировано, а бывший супруг в приватизации не участвовал и письменно от приватизации не отказывался, в приватизированном жилье на момент приватизации не проживал, то на такое жилье он права иметь не будет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Липецк

а в случае моей смерти, если не успею продать квартиру, кому она достанется?

Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.04.2016