Как можно вступить в наследство, если были в разводе?

Здравствуйте , мои родители развелись ,имущество не делили ,через два года он умирает . Есть документ на земельный участок собственник отец ,приобретён в браке .Как маме переоформить этот участок на себя, на участке стоит дом на который вообще пока нет документов. Что делать и куда обращаться ?

, Юлия, г. Златоуст
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
мои родители развелись, имущество не делили, через два года он умирает
Юлия

Мама не будет иметь права на наследство, так как

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

бывшие супруги не имеют права. А вот дети имеют, нужно обращаться к нотариусу по месту проживания\нахождения имущества.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В течение 3 лет с момента прекращения брачных отношений бывший супруг может заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (если это имущество другим супругом не было получено в дар, унаследовано или приватизировано).

если на участок оформлено право собственности в Росреестре, Ваша мать может подать иск в суд, при этом ответчиками будут наследники Вашего отца (если вы единственный наследник, то ответчиком будете Вы).

Если Вы подавали заявление о принятии наследства, то вы унаследуете и участок (его долю).

если вы не подавали заявление о принятии наследства, необходимо подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства или другой иск — о признании Вас фактическими принявшим наследство (если есть доказательства — вы оплачивали налог на землю, иное имущество отца, распорядились каким-либо имуществом, унаследованным после отца, оплатили его долги).