Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка, если имеется вторая квартира

Здравствуйте!У нас в семье есть два жилья, дом - собственником является муж, и квартира- собственником являюсь я(жена) и наш сын.Мы хотели продать квартиру, часть денег положить на счет, часть потратить.Обратились в отдел опеки за разрешением, путем выделения такой же доли ребенку в доме где собственником является муж. Получили отказ, на основании того что, выделить в другом жилье нельзя, а только продать и купить и выделить долю в купленной квартире. Вопрос, законно ли действие органов опеки?Мы же не оставляем ребенка без жилья, причем дом у нас 200 квадратов полностью обустроенный, а квартира 1 комнатная, требующая ремонта, да еще и несем расходы за нее ежемесячно.

, Татьяна, г. Бузулук
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Продажа квартиры где есть доля несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! У нас в семье есть два жилья, дом — собственником является муж, и квартира- собственником являюсь я(жена) и наш сын.Мы хотели продать квартиру, часть денег положить на счет, часть потратить.Обратились в отдел опеки за разрешением, путем выделения такой же доли ребенку в доме где собственником является муж. Получили отказ, на основании того что, выделить в другом жилье нельзя, а только продать и купить и выделить долю в купленной квартире. Вопрос, законно ли действие органов опеки? Мы же не оставляем ребенка без жилья, причем дом у нас 200 квадратов полностью обустроенный, а квартира 1 комнатная, требующая ремонта, да еще и несем расходы за нее ежемесячно.

Так или иначе орган опеки и попечительства принял решение. В случае несогласия с ним, Вы вправе получив официальный письменный отказ, обжаловать его в судебном порядке.