8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка, если имеется вторая квартира

Здравствуйте!У нас в семье есть два жилья, дом - собственником является муж, и квартира- собственником являюсь я(жена) и наш сын.Мы хотели продать квартиру, часть денег положить на счет, часть потратить.Обратились в отдел опеки за разрешением, путем выделения такой же доли ребенку в доме где собственником является муж. Получили отказ, на основании того что, выделить в другом жилье нельзя, а только продать и купить и выделить долю в купленной квартире. Вопрос, законно ли действие органов опеки?Мы же не оставляем ребенка без жилья, причем дом у нас 200 квадратов полностью обустроенный, а квартира 1 комнатная, требующая ремонта, да еще и несем расходы за нее ежемесячно.

Показать полностью
, Татьяна, г. Бузулук
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Продажа квартиры где есть доля несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! У нас в семье есть два жилья, дом — собственником является муж, и квартира- собственником являюсь я(жена) и наш сын.Мы хотели продать квартиру, часть денег положить на счет, часть потратить.Обратились в отдел опеки за разрешением, путем выделения такой же доли ребенку в доме где собственником является муж. Получили отказ, на основании того что, выделить в другом жилье нельзя, а только продать и купить и выделить долю в купленной квартире. Вопрос, законно ли действие органов опеки? Мы же не оставляем ребенка без жилья, причем дом у нас 200 квадратов полностью обустроенный, а квартира 1 комнатная, требующая ремонта, да еще и несем расходы за нее ежемесячно.

Так или иначе орган опеки и попечительства принял решение. В случае несогласия с ним, Вы вправе получив официальный письменный отказ, обжаловать его в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Налоговое право
Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3
Добрый день ! В 2024 году продал две кладовки разной площади (нежилые помещения ) в многоквартирном доме . Купил их 2,5 года назад . В аренду не сдавал . Цена покупки от застройщика --90 тыс и 130 тыс . Цена продажи по договору 180 и 200 тыс . Кадастровая цена 160 и 220 тыс Вопрос : 1. Применимо ли в моём случае запросить налоговый вычет в 250 тыс только на одну кладовку . А на вторую применить схему доход минус расход . При расчёте НДФЛ 2. Применимо ли запросить налоговый вычет 250 тыс руб на общую сумму дохода от продажи двух кладовок 3. Применимо ли при продаже нежилых помещений по цене сильно ниже кадастровой стоимости применять понижающий коэффицент 0.7 от кадастровой стоимости . При расчёте налога . Также как это делается при продаже квартиры (С арифметикой и более выгодным вариантом разберусь сам )
, вопрос №4102713, Сергей, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016