8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить отцовства в момент отбывания срока в местах лишения свободы?

Добрый день! Меня зовут Екатерина.У меня вот какой вопрос: мой брат сейчас находится в местах лишения свободы. Его Жена Ольга подала на развод сразу после вынесения приговора. Имеются две дочери ( не совершеннолетние), Ольга требует чтобы Артем написал разрешение на смену фамилии детям или же в противном случае она лешит его отцовства. Конечно же он не хочет менять детям фамилию и лишаться их тоже не хочет. Пожалуйста помогите, как нам быть в данной ситуации и для чего ей это нужно( что ей это даст?), с какими трудностями Артём сталкнётся если разрешит сменить фамилию, сможет ли Ольга лешить его права на отцовство? Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Ст. 69 СК РФ. Пускай ничего не пишет. За отбывание наказания родительских прав не лишают. Пусть выплачивает алименты, даже находясь в тюрьме.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест
Здравствуйте я Сергей у меня вот так вопрос в 2023г.язаключил контакты с рокам на 1г.с мин обороной из мест лишения свободы могут ли его продлить мне без моей подписи или нет и как можно уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4100596, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016