Распространяются ли долговые обязательства отца по кредитам на дочь, не вступившей в наследство?

Умер отец. Остались два кредита в банках. По кредитам имеются судебные исполнительные листы по неплатежам по кредитам. Дочь не вступает в прав наследования. Могут ли банки обязать дочь возмещать данные кредиты?

, Татьяна, с/с. Березовский
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Необходимо уточнить не вступает в права наследования (длящееся действие) или отказалась от наследства (Отказ бесповоротен: он не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п.3 ст.1157 ГК РФ).

Вступить в наследство, и не принять имеющихся долгов наследник не сможет. Если наследник не хочет наследовать кроме имущества задолженность по банковским кредитам, то он вправе отказаться от наследования. Но наследовать имущество без текущих долговых обязательств он не сможет.

Стоит обратить внимание, если наследник(и) принял(и) решение о вступлении в наследство, то унаследованная задолженность (наследование кредита) по банковскому займу должна быть выплачена в установленном договором кредитования порядке. Другими словами, выплачивать всю сумму задолженности сразу он не обязан.

Татьяна
Клиент, с/с. Березовский

Как поступить? Оформить отказ от наследства у нотариуса или просто не входить в наследство по умолчанию.

Отказ от наследства – односторонняя сделка, на совершение которой имеют право как наследники по закону, так и по завещанию (ст.1157 ГК РФ)

Следует отличать от непринятия наследства, как вида пассивного поведения наследника.

Можете выбрать на свое усмотрение!

Если наследник фактически принял наследство, но потом его намерения изменились, то он не лишается права на отказ и может подать заявление нотариусу об отказе. Если срок уже истек, то он должен подать заявление в суд, который может признать его отказавшимся, если найдет причины пропуска уважительными (п.2 ст.1157). Срок для отказа от наследства такой же как и на принятие 6 месяцев.

Однако, если наследство было принято юридически путем подачи заявления нотариусу, то отказ не допустим и суд должен отказать ему в признании отказавшимся.

Отказ может быть осуществлен только юридически:

  • подачей наследником по месту открытия наследства заявления об отказе нотариусу или уполномоченному лицу (п.1 ст.1159);
  • подачей заявления наследника нотариусу другим лицом либо по почте (п.2 ст.1159). В этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (п.1 ст.1153);
  • подачей заявления нотариусу через представителя по доверенности, если в ней специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенности не требуется (п.3 ст.1159).
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна !

В случае если Ваша дочь отказывается вступать в право наследования кредиторы никаким образом не могут требовать с нее погашение задолженность по долгам отца.

Срок в который необходимо выразить отказ от наследства составляет 6 месяцев с даты смерти.

Пожалуйста оставьте комментарий и поставьте "+" или "-"

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Дочь не вступает в прав наследования. Могут ли банки обязать дочь возмещать данные кредиты? Татьяна, г. Березовский

В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если в наследство дочь не вступает, то и по долгам не отвечает.