Проверить правильность составления документа

Доброго дня!

Прошу проверить документ. Дарителю принадлежит 3/4 квартиры, Одаряемому-1 на данный момент 1/4 - стоит ли это указывать в тексте?

Кроме того, в шаблонах находил ещё такие формулировки:

"5. С содержанием. ст. 131,167,209,223,572-580 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.

6. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.

7. «ОДАРЯЕМЫЕ» приобретают право собственности на указанные доли квартиры после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на указанные доли квартиры, последняя считается переданной от «ДАРИТЕЛЕЙ» к «ОДАРЯЕМЫМ»."

Как вернее указать - с момента подписания сторонами (как в тексте) или с момента гос.регистрации?

  • dogovor-dareniya_без номеров
    .doc
Уточнение от клиента

квартира была куплена с использованием материнского капитала. Ипотека погашена полностью, свидетельства без ограничений получены.

, Василий, г. Ижевск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Вы сами указали норму закона, согласно которой

договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.
Василий

Иного быть не может по нынешнему законодательству.

Дарителю принадлежит 3/4 квартиры, Одаряемому-1 на данный момент 1/4 — стоит ли это указывать в тексте?
Василий

В договоре речь должна идти не о КВАРТИРЕ, а о ее долях (3/4), которые принадлежат одаряемому. По указанному договору, одаряемый не оставляет себе доли в квартире, это правильно? / В первом пункте необходимо указать характеристику квартиры по паспорту, т.е. квадратуру, этаж и пр.

Василий
Клиент, г. Ижевск

мне понравилась Ваша мысль про слово Квартира, но Вы путаете Дарителя с Одаряемым, что может сильно запутать, будьте, пожалуйста, внимательней.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Прошу проверить документ. Дарителю принадлежит 3/4 квартиры, Одаряемому-1 на данный момент 1/4 — стоит ли это указывать в тексте?
Василий

Нет не стоит, хотя, если укажете нарушением не будет.

«5. С содержанием. ст. 131,167,209,223,572-580 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены.
Василий

Как правило статьи указываются в договоре, можно указать.

6. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.
Василий

В настоящее время подлежит регистрации не договор, а переход права собственности, что стоит указать в договоре.

7. «ОДАРЯЕМЫЕ» приобретают право собственности на указанные доли квартиры после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации Договора Дарения и перехода права собственности на указанные доли квартиры, последняя считается переданной от «ДАРИТЕЛЕЙ» к «ОДАРЯЕМЫМ».»
Василий

Как писал выше — договор не регистрируют — вот это можно убрать — «Договора Дарения». Можно указать, что с момента подписания настоящего договора дарения. С уважением, Урванцев Евгений.

квартира была куплена с использованием материнского капитала. Ипотека погашена полностью, свидетельства без ограничений получены.
Василий

В договоре можно просто указать — «Одаряемые» после перечисления всех лиц, принимающих в дар.

в п. 1 можно указать, что Даритель подарил, а одаряемый принял в равных долях 3/4 доли квартиры, расположенные по адресу:....

п. 9 тоже можно убрать, а можно и оставить — на усмотрение.

п .11 можно убрать, он тут ни к чему.

Ну а в остальном вполне подойдет.

(Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Турманов Аскар

Так вот и не подлежит регистрации договор дарения с 1.03.2013 года, о чем Вы сами написали. Регистрируется только переход права собственности с Дарителя на Одаряемого. И госпошлина оплачивается только за регистрацию перехода права собственности в данном случае по 500 рублей на каждого Одаряемого.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дарителю принадлежит 3/4 квартиры, Одаряемому-1 на данный момент 1/4 — стоит ли это указывать в тексте?
Василий

Нет, нет необходимости указывать это в договоре, поскольку предметом договора является только 3/4 доли в квартире.

6. Согласно ст.574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.
Василий

В настоящее время договор дарения не подлежит государственной регистрации, регистрируется только переход права собственности.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ
(ред. от 04.03.2013)
«О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому можете указать, что: "

7. «ОДАРЯЕМЫЕ» приобретают право собственности на указанные доли квартиры после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации перехода права собственности на указанные доли квартиры, последняя считается переданной от «ДАРИТЕЛЕЙ» к «ОДАРЯЕМЫМ»."

В настоящее время договор дарения не подлежит государственной регистрации, регистрируется только переход права собственности.
Аскар Турманов

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Так вот и не подлежит регистрации договор дарения с 1.03.2013 года, о чем Вы сами написали.
Урванцев Евгений

Так собственно вопрос в чем?

Об этом как раз и было мною указано, в т.ч. выделено примечание перед третьим пунктом, что договоры дарения, заключенные после 1 марта 2013 года НЕ ПОДЛЕЖАТ гос. регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Иного быть не может по нынешнему законодательству.
Кодочигова Надежда

Плохо вы видимо знакомы с нынешним законодательством

ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применениюк договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.