Перевод со срочного на бессрочный договор только через увольнение?

Здравствуйте. Работаю в организации по срочному договору (на месте декретного работника), который заканчивается через год. Сейчас меня переводят на бессрочный договор на другую должность. Как проходит процедура? Только через увольнение / прием?

, Светлана, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Увольнение не обязательно. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение.

Консультант Плюс 2016

Светлана
Клиент, г. Челябинск

у меня срок истекает только через год, а перевестись на бессрочный нужно сейчас

Трансформация договора из срочного в бессрочный возможна только путем изменения условия договора. Суды по разному трактуют такие действия, одни признают их законными, другие нет.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Поэтому если в ходе трудовой деятельности у сторон появляются основания для заключения срочного трудового договора и стороны по обоюдному согласию решили изменить условие трудового договора о его сроке, то ТК РФ позволяет им это сделать, заключив соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.
Следует отметить, что в судебной практике есть немало примеров, когда суды придерживались именно такой трактовки норм ТК РФ и признавали заключение дополнительного соглашения об изменении срока трудового договора (а именно включение в бессрочный трудовой договор условия о сроке) правомерным.

Таким образом, как можно увидеть, судебная практика судов на настоящий момент не является единообразной. Соответственно, при заключении дополнительного соглашения к трудовому договору о включении в него условия о сроке работодатель имеет большой риск признания в судебном порядке такого соглашения недействительным. Работник может через суд признать увольнение по причине истечения срока трудового договора незаконным и восстановиться на работе.

Учитывая изложенное, представляется, что более безопасным для работодателя будет вариант расторжения бессрочного трудового договора и заключение нового срочного трудового договора (при наличии законных оснований для этого). Однако такой вариант невыгоден работнику, который в этом случае теряет стаж на отпуск, получая при увольнении компенсацию за отпуск.

Статья: Трансформация бессрочного трудового договора (Бекетова Ю.) («Трудовое право», 2015, N 4)

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Светлана

Осуществляя перевод на другую должность, Вы с работодателем фактически трансформируете срочный трудовой договор. Вы уже не будите иметь отношения к старой должности и становитесь полноправным постоянным работником.

Подписываете приказ на перевод, доп соглашение к ТД и все