8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Касаемо сроков выполнения контракта в связи с приостановкой ФАС

Ситуация следующая. В соответствии с 44-ФЗ нами был размещен аукцион на выполнение работ по пожарной безопасности и монтажу СОУЭ. Размещен был 09.02.16, торги проведены 15.02.16 срок выполнения работ с момента заключения до 31 марта 16 года (знаю,что опрометчиво указали дату, но..), была подана жалоба первая 11.02.16 признана обосновванной, отмена протоколов, рассмотрение заявок заново и снова торги. Торги прошли 28.03.16, итоги - 01.04.16, затем вторая жалоба.. жалоба не обоснованная при этом есть решение от 22.04.16. Как в свете данных событий нам заключать контракт если в соответствии со ст34 и ст.95 44-ФЗ сроки по контракту мы изменить не можем. Подрядчик направил протокол разногласий, но мы не можем его принять. Как быть? Посоверуйте лазейки.. Может как-то применимо ч.7 ст.106 44-ФЗ или Письмо МЭР Д28и-2225

Показать полностью
  • ФАС Решение 0373100046016000001
    .pdf
  • Вызов ФАС
    .doc
, Игорь, г. Москва
сабира евстафьева
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, фактически 2 раза подавалась жалоба в уфас и 2 раза фактически заключение контракта было приостановлено. В данном случае считаю, что уфас должно было принять решение о приостановлении торгов, чтобы на основании ч.7 ст.106 44-фз возможно было изменить срок исполнения контракта.

Предлагаю вам обратиться в уфас по факту указанной ситуации. Возможно они уже приняли решение о приостановлении.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
жалоба не обоснованная при этом есть решение от 22.04.16.
Игорь

Добрый день!

Жалоба признана необоснованной или она на Ваш взгляд необоснованна?

Какое решение? Об отмене?

Как в свете данных событий нам заключать контракт если в соответствии со ст34 и ст.95 44-ФЗ сроки по контракту мы изменить не можем. Подрядчик направил протокол разногласий, но мы не можем его принять. Как быть? Посоверуйте лазейки… Может как-то применимо ч.7 ст.106 44-ФЗ или Письмо МЭР Д28и-2225
Игорь

Как Вы правильно указываете:

При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

Весь вопрос заключается в том, какое решение ФАС было от 22.04.2016 года?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Вторая жалоба в уфас была подана 06.04.16, 11.04.16 была рассмотрена и признана необоснованной, решение выдано 22.04.2016 (дата на бланке такая, а само решение от 12.04.16), решение получено, отправлено на Эл.площадку, после чего аукцион разблокирован и нами направлен на подписание участнику проект контракта, срок подписания 30.04.2016..да, еще.. Жалоба подавалась по поводу отклонения заявки по 2 частям одним из участников

Вторая жалоба в уфас была подана 06.04.16, 11.04.16 была рассмотрена и признана необоснованной, решение выдано 22.04.2016 (дата на бланке такая, а само решение от 12.04.16), решение получено, отправлено на Эл.площадку, после чего аукцион разблокирован и нами направлен на подписание участнику проект контракта, срок подписания 30.04.2016
Игорь

понял Вас!
Сроки исполнения по контракту могут быть продлены только контрольным органом, если ФАС сроки исполнения не продлил- то самостоятельно такие сроки продлить ВЫ не можете и разумеется принять протокол разногласий победителя- тоже не можете.

Просить ФАС продлить сроки исполнения в следствии приостановления процедуры- можно, но скорее безрезультатно.

Второй вариант- подписать контракт и расторгнуть по соглашению сторон.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь, добрый день! Согласно ч. 7 ст. 106 44-ФЗ

При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки,в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

В решении упоминается письмо УФАС МГ 13342 в котором как я понимаю и отражено решение о приостановлении. В нем же должно быть согласно приведенной нормы ст 106 и указание на новые сроки. Можете прикрепить указанное письмо к вопросу?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Да, ссылка на ст.106 есть, но вот сроки.. про них нет ничего или я не так интерпретировал.

2. Мы можем подписать со старыми сроками и нагрузить сразу же подрядчика пенями и штрафами, которые он мгновенно парирует сославшись на независящие от него обстоятельства. При этом, взымать пени или не взымать — наше право, так?
Игорь

По поводу пеней и штрафов, и возможности их законного списания постановление Правительства РФ от 14.03.2016 №190

1. Установить, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляют списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в случае завершения в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.
2. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней), указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется по контрактам, обязательства по которым исполнены в полном объеме, за исключением контрактов, условия которых изменены в 2015 и (или) 2016 годах в соответствии с частью 1.1 статьи 95 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
а) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
в) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 20 процентов цены контракта, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.
4. Заказчик уведомляет в письменной форме поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Военное право
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
Закончился срок действия контракта нет желания продолжать
, вопрос №4101449, Михаил, г. Донецк
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2016