8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли банкротиться, если есть долги в разных банках?

Есть задолженность в банках, имеет ли смысл банкротиться и с чего начать? Скоро суд с Альфа банком, например, могу ли я на суде попросить объявить себя банкротом или нужно собрать документы предварительно?

, Регина, г. Москва
Иван Евдокимов
Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!
Согласно статье 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Иными словами, если ваша задолженность перед банками более 500 тысяч рублей, вы можете обратится в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании вас банкротом.

Сейчас Альфа-Банк заявляет вам требования на взыскание задолженности, в рамках этого процесса вас не могут признать банкротом. Советую вам не затягивать и начинать сбор документов, если вы подходите под основание. Так как сбор документов для подачи заявления в Арбитражный суд о признании банкротом процесс весьма трудоемкий, вам нужно обратится к профессиональному юристу или арбитражному управляющему.

1
0
1
0

Если вы являетесь заемщиком или поручителем по кредиту долг на вас будет в любом случае, после вступления решения суда в законную силу (30 дней) будут выданы исполнительные листы, которые кредитор, в вашем случае Альфа-банк, предъявит в Федеральную службу судебных приставов. После этого будет возбуждено исполнительное производство и с вами уже будут работать судебные приставы-исполнители.

Что бы оттянуть исполнение судебного решения можно подать апелляционную жалобу в течении 30 дней с момента изготовления решения в полном объеме.

Просить у суда отсрочки или рассрочки исполнения решения вы также имеете право, для этого нужно подать заявление о рассрочке (отсрочке) уже после вынесении решения или на стадии исполнительного производства, но в суде нужно будет доказать тяжелое материальное положение (приложить справки о доходах или их отсутствии, наличие других задолженностей, есть ли у вас иждивенцы и т.д).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.04.2016