Увольнение с работы за прогул в выходной день

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин . Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

, Роман, г. Новомосковск
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Процедура увольнения должна производиться в точном соответствии с Трудовым кодексом. Увольнение за прогул предусмотрено подп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Важно, как оформлялись документы:

  • издавался ли приказ о работе в выходной день;
  • составлялся ли акт об отсутствии работника на рабочем месте;
  • затребовалась ли от работника объяснительная для выяснения причин пропуска работы.

Если процедура увольнения не соблюдена, работник сможет оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе.

К провинившемуся работнику также можно применить другие виды взыскания, предусмотренные ст. 192 Трудового кодекса: замечание, выговор. Увольнение является самой строгой мерой ответственности. По закону тяжесть проступка должна соизмеряться тяжести наказания.