Можно ли обжаловать решение школьной администрации?

Ребенок в сентябре идет в первый класс. Сегодня на собрании в школе объявили: будет два первых класса по 36 человек, третьего класса не будет. Правомерно ли такое решение.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

это решение не правомерно

«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.